Las ocho regiones de Oaxaca tienen representación en la fase estatal de los Juegos Nacionales 2022

>>El Regional Estatal culminó el fin de semana pasado con las eliminatorias en Valles Centrales y la Sierra Norte

Enlace de la Costa
Oaxaca de Juárez
3 de marzo de 2022

A partir de este fin de semana y los dos restantes del mes de marzo, se vivirá la máxima fiesta del deporte amateur en Oaxaca con la realización de la etapa estatal de los Juegos Nacionales Conade 2022, que servirán para conformar los diferentes representativos de la selección Oaxaca.

Como en pocas ocasiones en antaño, las ocho regiones del estado mandarán a sus representantes en las diferentes disciplinas, principalmente en los deportes de conjunto, quienes buscarán el pase a la etapa regional y macro regional, luego de realizar su etapa Regional Estatal.

En esta última etapa se realizó la eliminatoria de ajedrez, atletismo, basquetbol, básquet 3×3, voleibol de sala y playa, softbol, beisbol y futbol, durante varios fines de semana, donde las y los deportistas dieron el mejor esfuerzo en busca del estatal.

Valles Centrales tendrá representación en todos los deportes mencionados, con deportistas de los municipios de Oaxaca de Juárez, Santa María del Tule, Santa Cruz Xoxocotlán, Santo Tomás Jalieza, Santa Lucía del Camino y San Francisco Telixtlahuaca.

La Sierra Sur cuenta con menos representantes, por lo que su selección será en ajedrez, basquetbol y básquet 3×3, la cual fue conformada por los municipios de San Miguel Suhiltepec y Miahuatlán de Porfirio Díaz.

Los municipios de Tamazulapam del Espíritu Santo, Ixtlán de Juárez, San Juan Quiotepec y San Pablo Macuiltianguis conforman la selección de la Sierra Norte y competirá en las disciplinas de basquetbol, básquet 3×3, voleibol de sala y playa, además del atletismo.

La Cuenca del Papaloapan se conformó por representantes en los deportes de conjunto siendo “su carta fuerte” el beisbol y softbol, así como el voleibol de playa y sala, también lo conforma el futbol y basquetbol en sus dos modalidades; equipos integrados por los municipios de Loma Bonita, Tuxtepec y San Felipe Usila.

El Istmo estará presente en la etapa estatal con todas las representaciones deportivas, en una delegación numerosa conformada por los municipios de El Espinal, Chahuites, Salina Cruz, Ciudad Ixtepec, Matías Romero, Juchitán de Zaragoza, Santo Domingo Tehuantepec y San Francisco Ixhuatán.

La región de la Cañada cuenta con representantes en basquetbol, básquet 3×3, atletismo, futbol y ajedrez, deportes que fueron conformados por los municipios de San Juan Bautista Cuicatlán, Huautla de Jiménez y Teotitlán de Flores Magón.

El selectivo de la Mixteca competirá en los deportes de atletismo, ajedrez, basquetbol, voleibol de sala y playa y está conformada por los municipios de la Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Huajuapan de León, Putla Villa de Guerrero, Asunción Nochixtlán y Santa María Yucuhiti.

La región de la Costa conformó su selectivo con los municipios de Villa de Tututepec de Melchor Ocampo, Santa María Huatulco, San Pedro Pochutla, San Pedro Mixtepec, Santa María Colotepec y Santa María Tonameca, en los deportes de voleibol de sala y playa, atletismo, basquetbol, básquet 3×3 y ajedrez.

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

contadores web free
A %d blogueros les gusta esto: