Localidades de Tabasco serán censadas este miércoles

>> Se llevará a cabo el censo para identificar viviendas afectadas por inundaciones

Secretaría de Bienestar
Ciudad de México
25 de noviembre de 2020

Este miércoles 25 de noviembre se llevará a cabo el censo para identificar viviendas afectadas por inundaciones en 164 localidades de los 17 municipios de Tabasco, que se suman a las 218 comunidades ya visitadas el lunes y martes pasados.

Con el apoyo de dos mil servidores públicos, serán un total de mil 396 localidades que se tienen programadas censar hasta el 6 de diciembre, para que posteriormente y sin intermediarios se entreguen apoyos por vivienda afectada para trabajos de limpieza y recuperación de enseres.

El requisito que se solicita para el censo es una identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE, que ya incluye otros datos como la CURP.

Para certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita, se coloca una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, la cual cuenta con un código de barras con información registrada en una base de datos.

El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, lo cual servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad. El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.

Las localidades en donde se realizará el tercer día del censo, este miércoles 25 de noviembre, son las siguientes:

BALANCÁN

Chacabita
El Limón
Frente Único
Graciela Pintado de Madrazo
La Revancha
Miguel Hidalgo y Costilla
Multe
Pantoja
San José del Río
CÁRDENAS

Chicozapote 1ra. Sección
Chicozapote 2da. Sección (El Retiro)
Coronel Andrés Sánchez Magallanes
El Alacrán
El Alacrán (Manatinero)
El Yucateco (Paylebot 2da. Sección)
Ley Federal de la Reforma Agraria (San Ramón)
Ojoshal
Paylebot
Pedro Sánchez Magallanes
San Rafael
Sinaloa 1ra. Sección
CENTLA

Boca de Pantoja
Chichicastle 1ra. Sección
Chichicastle 2da. Sección
Chichicastle 3ra. Sección
Hablan Los Hechos (Santa Rosa)
La Encina y El Porvenir
La Tigrera
Las Palmeras
Las Tijeras
Lázaro Cárdenas (El Guao)
Ribera Alta 1ra. Sección
Ribera Alta 2da. Sección (Salsipuedes)
Ribera Alta Salsipuedes (Salsipuedes)
CENTRO

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector La Esperanza)
Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Buenavista 2000)
Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Los Rivera)
Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Sal Si Puedes)
Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Taratana)
COMALCALCO

Comalcalco
Comalcalco (Villas Oriente)
Comalcalco ( Infonavit)
Comalcalco (Bicentenario)
Comalcalco (Col Belén)
Comalcalco (Col. Guerrero)
Comalcalco (Col. San Francisco)
Comalcalco (Col. San Miguel)
Comalcalco (Col. Santa Amalia)
Comalcalco (Col. Tomás Garrido)
El Ángel
Gregorio Méndez 1ra. Sección
Gregorio Méndez 3ra. Sección
Guatemalán
Independencia 1ra. Sección
Independencia 2da. Sección
Independencia 3ra. Sección
León Zárate 1ra. Sección
León Zárate 2da. Sección
Norte 1ra. Sección (Buena Vista)
Norte 2da. Sección
Occidente 1ra. Sección
Occidente 2da. Sección
Occidente 3ra. Sección
Occidente 4ta. Sección
Oriente 1ra. Sección
Oriente 1ra. Sección (Santo Domingo)
Oriente 3ra. Sección
Oriente 5ta. Sección (La Candelaria)
Oriente 6ta. Sección (Los Mulatos)
Paso de Cupilco
Reyes Hernández 1ra. Sección
Reyes Hernández 2da. Sección
Sargento López 1ra. Sección
Sargento López 2da. Sección (El Chuzo)
Sargento López 3ra. Sección (San Jorge)
Sargento López 4ta. Sección
Sur 1ra. Sección
Sur 3ra. Sección (El Zapote)
Sur 4ta. Sección
Zapotal 1ra. Sección
Zapotal 2da. Sección
CUNDUACÁN

Gregorio Méndez
Rancho Nuevo
EMILIANO ZAPATA

Emiliano Zapata (Sección El Avispero)
Emiliano Zapata (Sección Pochote)
La Isla
HUIMANGUILLO
Caobanal 1ra. Sección (Mezcalapa)
La Ceiba 1ra. Sección (Ruiz Cortínes)
La Ceiba 2da. Sección (Ogarrio)
JALAPA

Ejido Jalapa
San Miguel Afuera
JALPA DE MENDEZ

Jalupa
La Concepción
La Cruz
San Nicolás
Tierra Adentro 1ra. Sección
Tierra Adentro 2da. Sección
Tierra Adentro 3ra. Sección (El Vigía)
Tierras Peleadas (Tierras Amigas)
JONUTA

Boca de Amatitán
Campo Nuevo
Carlos Pellicer Cámara (Bajo Amatitán)
Chanero
Chanero Río
Chinal
Constitución de 1917 (Jonutilla)
Corcobao
Cuyo de Guadalupe
El Barrial
El Bejucal
El Caoba
Esperanza
Guarda Tierra
Isla Helva de Guadalupe
José María Pino Suárez (San Pedro)
Lázaro Cárdenas
Los Buchecos
Los Giles
Los Pájaros
Los Pájaros (El Porvenir)
Monte Grande
Quince De Mayo
San Cristóbal
San Geronimito
Santa Rita 1ra. Sección
Santa Rita 2da. Sección
Torno Largo 2da. Sección
Torno Largo 3ra. Sección
Trinidad y Catalina 1ra. Sección
Trinidad y Catalina 2da. Sección
Trinidad y Catalina 3ra. Sección
Tumbo Chinal
MACUSPANA

Allende Alto 2da Sección
Bitzal 5ta Sección
Bitzal 6ta Sección
Francisco I. Madero Bajo
Guillermo Prieto
Gustavo A. Madero
Unión y Libertad
Tierra Colorada
Bitzal 7a. Sección
Allende Alto 1a Sección
Allende Bajo 1a Sección (San Joaquín)
Allende Bajo 2a Sección (San Diego)
Narciso Mendoza 2da Sección
Celia González de Rovirosa
NACAJUCA

Cantemoc 1ra. Sección
Cantemoc 2da. Sección
Chicozapote
El Cometa
El Pastal
PARAÍSO

El Escribano
Paraíso (Col. Adalberto Santos)
Paraíso (Coquito)
Paraíso (La Rinconada)
TACOTALPA

Tacotalpa
TEAPA

Ignacio López Rayón (Lilias)
Ignacio Allende 3a Sección
TENOSIQUE

El Copo
José María Pino Suárez 1a. Sección
José María Pino Suárez 2a. Sección
Plan de San Antonio
Usumacinta
El Manantial

Diariamente se informa las localidades que serán censadas el día siguiente, a fin de que los responsables de las viviendas estén presentes en sus domicilios para recibir a los censadores.

 

IMAGEN PRINCIPAL: BUENAS NOTICIAS

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

14 de diciembre | Resumen Informativo

14 de diciembre | Resumen Informativo

Bienvenidos a una transmisión más de nuestro #ResumenInformativo de hoy, lunes 14 de diciembre. No se olviden compartir y darle Me Gusta a esta transmisión, para participar en la rifa de una canasta navideña que será rifada el próximo viernes.

Publicada por Enlace de la Costa en Lunes, 14 de diciembre de 2020

Segundo Informe de Gobierno del Presidente Municipal de Santa María Huatulco, Giovanne González

Segundo Informe de Gobierno

#EnVivo Segundo Informe de Gobierno de Giovanne González, Presidente Municipal de Santa María #Huatulco.

Publicada por Enlace de la Costa en Lunes, 14 de diciembre de 2020
contadores web free
A %d blogueros les gusta esto: